Présentation de l’équipe


L’équipe pédagogique du master Journalisme et médias numériques est constituée d’une dizaine d’universitaires et de près d’une trentaine de journalistes et professionnels de l’information et du numérique.

Enseignent ou ont enseigné au sein de notre formation :

  • Michel Agnola, Consultant et expert en nouveaux médias
  • Claude Ardid, Grand reporter
  • Loïc Ballarini, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication
  • Etienne Balmer, Journaliste, AFP
  • Nicolas Bastuck, Journaliste, Directeur régional, Est Républicain
  • Nicolas Becquet, Multimédia manager, en charge du développement numérique de L’Echo (Belgique)
  • Ludovic Blecher, Directeur Général du Fonds Google-AIPG pour l’Innovation Numérique de la Presse, titulaire de la Chaire « Journalisme, innovation et numérique »
  • Hervé Boggio, Past (Professeur associé à temps partiel), Républicain Lorrain
  • Jean-Marie Charon, Sociologue des médias
  • Philippe Couve, Journaliste et développeur éditorial
  • Raphaël Da Silva, Journaliste et gestionnaire de base de données, Plurimédia
  • Denis Demonpion, Journaliste, Le Point puis L’Obs
  • Cyril Destracque, Rédacteur en chef adjoint de franceinfo.fr
  • Jean-François Diana, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication
  • Jean-Christophe Dupuis-Rémond, Journaliste et pilote web de France 3 Lorraine 
  • Maître Antoine Fittante, Avocat au barreau de Metz
  • Séverine Garcia, Webdesign
  • Marcel Gay, Grand reporter à l’Est Républicain
  • Laurent Grolée, Directeur numérique de GEO.fr
  • Gaïane Hanser, Professeur d’anglais
  • Pierre Humbert, Maitre de conférences en Sciences de l’information et de la communication
  • Steven Jambot, Journaliste multimédia, France 24
  • Alain Joannes †
  • Christophe Josset, Responsable d’édition web, Express.fr
  • Nicolas Kayser-Bril, Datajournaliste
  • Robert Koch, Journaliste, AFP
  • Dominique Langard, Rédacteur en chef multimédia chez France Télévisions
  • Cédric Lang-Roth, Journaliste, France Bleu Lorraine
  • Sébastien Leban, Photojournaliste
  • Stanislas de Livonnière, Responsable de la cellule data & innovation du «Parisien»
  • Stéphane Masson, Past (Professeur associé à temps partiel), 7minutesTV
  • Luc Massou, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication
  • Florent Maurin, Journaliste, spécialiste du newsgame
  • Arnaud Mercier, Professeur en Sciences de l’information et de la communication, Fondateur du master et dorénavant en poste à Paris 2
  • Eric Molodtzoff, Journaliste, France 3
  • Pierre Morelli, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication
  • Rachel Noël, Journaliste, France Bleu Lorraine
  • Nathalie Pignard-Cheynel, Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication, Responsable du Master
  • Dimitri Rahmelow, Journaliste, RTL
  • Marianne Rigaux, Journaliste, réalisatrice de diaporamas sonores et webdocumentaires
  • Denis Robert, Journaliste d’investigation
  • Emmanuelle Simon, anthropologue.
  • Maxime Vaudano, Journaliste, Monde.fr
  • Anthony Villeneuve, Journaliste, Républicain Lorrain
  • Jacques Walter, Professeur en Sciences de l’information et de la communication, Directeur du CREM
  • Gilles Wirtz, Photoreporter

À ces enseignants et intervenants réguliers s’ajoutent des intervenants plus ponctuels qui participent à des conférences ou des rencontres-débats avec les étudiants.

Enfin, chaque promotion est accompagnée d’un(e) parrain/marraine qui guide les étudiants tout au long de leur formation, les conseille, évalue leurs productions annuelles (webdocumentaires), etc. La formation compte comme parrains : Jean-Marc Manach, Erwann Gaucher, David Dufresne, Daniel Schneidermann, John-Paul Lepers, Denis Robert.